Площадь Победы Минск, пейзаж

Минск, Площадь Победы

Городской пейзаж из серии «Минск велосипедный». Холст, масло 60 х 80 см 17500 RUB (на заказ)

Минск, Площадь Победы. Холст, масло 60 х 80 см

«Минск велосипедный» серия картин

Как вы можете видеть, на сайте художника есть серии картин на различные тематики. Например: серия «мотоарт» картины о мотоциклах, серия работ на автомобильную тематику, серия на тему «Лошади», виды Минска, романтические женские образы, балет, природа и так далее. Однако, долгое время, тема велосипедного транспорта незаслуженно оставалась за рамками интересов художника.

А между тем, велосипедов в городах, с каждым годом все больше и больше. В одном только Минске их около 900 тысяч штук. Было бы серьезным упущением, не посвятить этому городской пейзаж.

Композиция картины

Те, кто следят за новостями сайта, наверное помнят опрос с выбором из предложенных вариантов эскизов для картины. Вот тот вариант, который набрал наибольшее количество голосов, воплощен на холсте. Для тех, кто подзабыл: заказчик попросил нарисовать несколько картин, где основным элементом композиции был бы велосипед на фоне достопримечательностей Минска.

Картина «Минск, Площадь Победы» одна из этих работ. Как вы можете видеть, центром композиции является обелиск Победы. В 1954 г. в центре площади был установлен величественный памятник воинам Красной Армии и партизанам, погибшим в годы Второй мировой войны – монумент Победы – облицованный серым гранитом обелиск высотой около 40 метров. Четыре грани постамента обелиска оформлены бронзовыми горельефами, созданными белорусскими скульпторами.

В настоящее время площадь Победы в Минске является местом, куда приходятпочтить память миллионов погибших во время Второй мировой войны. Многие пары молодоженов приезжают к монументу Победы, чтобы возложить цветы к Вечному огню.

Под землей монумент окружен кольцевой обходной галереей, переходящей в круглый мемориальный зал, посвященный памяти погибших в годы войны героев. В центре венок из художественного стекла с подсветкой изнутри – символ Вечного огня памяти.

На дальнем плане картины, вы можете видеть комплекс зданий, которые полукольцом обрамляют площадь Победы с востока. На крыше зданий можно видеть слова «Подвиг народа бессмертен»

На переднем плане картины, двое молодых людей, парень и девушка едут на велосипедах. Вдоль всего Проспекта Независимости, примерно в центре которого расположена площадь Победы, идет велодорожка. Это один из популярных вело-маршрутов.

Отсюда берут свое начало самые интересные велосипедные маршруты Минска: вдоль берега Свислочи к водохранилищу Дрозды и вокруг Минского моря. Вело-маршрут по Проспекту Независимости к Национальной Библиотеке и вдоль Цнянской водной системы. Вело-маршрут по Парку Победы. Здесь начинаются велосипедные экскурсии по историческому центру Минск, Троицкому Предместью и району Осмоловка.

Author: Admin